Ресторанклаб - клубы и рестораны Москвы. Афиша ночной жизни. Стриптиз, танцы, концерты в Москве. Сауны и массажные салоны Москвы. » новости » Когда были придуманы суши и почему японцы едят палочками
  
 
Сауны Москвы по районам
 
Календарь
«    Октябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Реклама

Сауны и массажи в москве

Сайт любителей НОЧИ

Салон АССОРТИ

Салон КАПРИЗ

Массажистки. Каталог анкет

'эротический массаж Москва

Стрип клуб ПЕГАС

'массаж Мотылек

Стрип клубы Sextalk.Ru

'эротический массаж Алладин

 
Популярное
» ДЕСЯТЬ ПРАВИЛ СЧАСТЛИВОГО РОМАНА
» Женщины относятся у мужчинам слишком по-потребительски ...
» Рыба в Чернобыле
» САМАЯ БОЛЬШАЯ ПЕННАЯ ВЕЧЕРИНКА НА ТУЛЬСКОЙ 30 МАЯ в 23- ...
» СТРИПТИЗ В РОССИИ. ЖИВОЙ ОТЧЕТ
» Как организовать ночной клуб
» ГРАН-ПРИ ФОРМУЛЫ 911 СОСТОИТСЯ В "911 AURORA CLUB" И "9 ...
» Вечеринка JAZZ BREW в новом заведении ПИВО-ВОДЫ
» Новелла от Нассредина - Тюремный Роман
» 5 ИЮНЯ в SOHO ROMS ВЕЧЕРИНКА - МОНАКО
 
 
 Автор:Редактор [28 октября 2007]
Категория: новости
Когда были придуманы суши и почему японцы едят палочками


Листая кулинарную книгу, заказывая в ресторане любимые блюда или изобретая новый рецепт, вряд ли задумываешься о том, что история кулинарии - искусства приготовления пищи - насчитывает несколько тысячелетий. А, тем не менее, многие открытия в этой области были сделаны при очень интересных обстоятельствах.

Суши-Бум.

Японская кухня является сегодня одной из самых популярных в мире. И наверняка, будет интересно узнать, когда японцы придумали суши, или почему они едят палочками.

Богатый растительный и животный мир Японии позволял древним людям, обитающим на ее территории, добывать довольно разнообразную пищу. Еще за несколько столетий до нашей эры им были известны десятки видов съедобных растений и животных, в том числе рыбы и различных моллюсков. Причем, не просто известны. Древние японцы даже разбирались в их свойствах. Об этом говорит тот факт, что уже тогда они употребляли в пищу ядовитую рыбу фугу, сумев разобраться в том, как разделать ее так, чтобы не отравиться. А вот мясо в Японии не ели, считая это оскорблением животного мира, вплоть до IX века.

Когда были придуманы суши и почему японцы едят палочками


Древние японцы обошли остальной мир и в плане развития технологий. Они умели коптить продукты, хранили пищу в глубоких ямах - природных холодильниках, и даже использовали соль для консервирования рыбы. Переворот в плавном течении истории японской кулинарии произошел в III веке до н.э., когда земледельцы начали возделывать рис. Злак, который впоследствии стал не только основной пищей японцев, мерой богатства и процветания, но и денежной единицей. Сложилось даже такое понятие, как «коку» - своеобразный потребительский минимум - количество риса, необходимое одному человеку в течение года - около 180 килограммов.

В ханьскую эпоху - золотой век Японии, появилась специальная культура поведения за столом. А во времена самураев сервировка блюд и манера поглощения пищи стали настоящим искусством, церемонией. Кстати, и в Китае, и в Японии принято было есть при помощи палочек, которые легко вырезались из любого дерева. Палочками можно взять ровно столько пищи, сколько удобно прожевать. Кроме того, во время еды палочки массируют около 40 жизненно важных точек на руке. Первые суши, лишь отдаленно напоминающие современное блюдо, пришли в Японию из южной Азии. Собственно говоря, это было вообще не блюдо, а способ хранения рыбы. Очищенные и разделанные куски рыбы укладывали под каменный пресс, пересыпая каждый слой солью. Через несколько недель пресс заменяли легкой крышкой, и через несколько месяцев брожения рыба считалась готовой. Подавалась она с колобками вареного риса и называлась «нарэдзуси».

Когда были придуманы суши и почему японцы едят палочками


Только в конце XIX века повар Йохи впервые подал суши, в которых рыба была сырая. Нежный вкус понравился японцам. Суши начали готовить несколькими способами. Сегодня в Европе наиболее распространены «нигиридзуси» - небольшие рисовые колобки и ломтики сырой рыбы, скрепленные «поясками» из сушеных морских водорослей. Название «нигири» произошло от японского слова «горсть». Второй вид суши - «макидзуси» или «норимаки», которые мы называем «роллы»: рисовые рулетики с начинкой из рыбы, овощей или омлета, завернутые в тонкие листочки водоросли «нори».

Понятно, что даже самые древние наши предки занимались приготовлением пищи. То есть жарили на костре ножки мамонта и заедали это дело «салатом» из корешков какого-нибудь растения. Постепенно рецепты усложнялись, появлялись новые виды продуктов, менялись технологии приготовления.

Кулинария то возносилась в ранг искусства, то переживала времена застоя, считаясь излишеством. Только в XIX веке поварскому искусству стали обучать в специально открывающихся школах. В Англии, в Париже, а затем и в Москве, Петербурге и Одессе. История мировой кулинарии насыщена интересными открытиями, необычными совпадениями и удивительными фактами.
 (голосов: 9)
Похожие новости
 
  • 08 марта 2008 г. Праздничная программа "Chercher la Femme" в ресторане "Жел ...
  • Деревянные палочки для еды – отличный строительный материал, из которого мо ...
  • Где в москве продегустировать и приобрести вина Эльзаса
  • В консервативном кулинарном мире появился новый вкус под странным названием ...
  • Испанский ресторан El Bulli третий год подряд признается престижным британс ...
  •  
    Добавление комментария

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:

    Логин
     
    Категории
    Реклама

    Цветы доставка

    Кальяны и запчасти

    Умный дом, яхта, коттедж

    СФЕРА ДИЗАЙН

    Плюх- портал

    'экстрасенс - портал

    Умный дом, яхта

     
     
    Rambler's Top100

    2007 В© Class Publisher