В дополнение к
этому анонсу.
На сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко была вручена Национальная театральная Премия "Золотая Маска".
Лауреатами премии стали:
Драма: спектакль большой формы - "Жизнь и судьба", Малый драматический театр - Театр Европы, Санкт-Петербург
Драма: спектакль малой формы - "Гроза", Драматический театр им. А.С. Пушкина, Магнитогорск
Драма: работа режиссера - Миндаугас Карбаускис "Рассказ о счастливой Москве", Театр п/р О. Табакова, Москва
Драма: женская роль - Ирина Пегова, Москва Ивановна Честнова - "Рассказ о счастливой Москве", Театр п/р О.Табакова, Москва
Драма: мужская роль - Константин Райкин, Лир - "Король Лир", Театр "Сатирикон", Москва
Драма: работа художника - Александр Шишкин, "Иваны", Александринский театр, Санкт-Петербург
Куклы: спектакль - "Волшебное перышко", Театр марионеток им. Е.С. Деммени, Санкт-Петербург
Куклы: работа режиссера - Туяна Бадагаева, "Небесный аргамак", Театр кукол "Ульгэр", Улан-Удэ
Куклы: работа художника
- Александр Алексеев, "Волшебное перышко", Театр марионеток им. Е.С. Деммени, Санкт-Петербург
- Ансамбль исполнительниц женских ролей в спектакле "Самое важное", Театр "Мастерская П. Фоменко" – Мадлен Джабраилова, Ксения Кутепова, Полина Кутепова, Галина Кашковская;
Валерий Фокин – "За возрождение Александринского театра".
Конкурс "Эксперимент" – поиск новых выразительных средств современного театра - "Демон. Вид сверху" "Школа драматического искусства", Москва
Опера: спектакль - "Пеллеас и Мелизанда", Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича – Данченко, Москва
Опера: работа дирижера - Марк Минковски, "Пеллеас и Мелизанда", Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Опера: работа режиссера - Дмитрий Черняков, "Евгений Онегин", Большой театр, Москва
Опера: женская роль - Лариса Гоголевская, Электра - "Электра", Мариинский театр, Санкт-Петербург
Опера: мужская роль - Ахмед Агади, Тукай - «Любовь поэта», Театр оперы и балета, Казань
Балет: спектакль - "Пробуждение Флоры", Мариинский театр, Санкт-Петербург
Современный танец: спектакль - "После вовлеченности. Диптих. Часть 2"
Балет/современный танец: работа - Сергей Вихарев, "Пробуждение Флоры", Мариинский театр, Санкт-Петербург
Балет/современный танец: женская роль - Наталья Осипова, "В комнате наверху", Большой театр, Москва
Балет/современный танец: мужская роль - Юрий Смекалов Тригорин - "Чайка", Театр балет Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
Оперетта/мюзикл: спектакль - "Самолет Вани Чонкина" Театр музыкальной комедии, Хабаровск
Оперетта/мюзикл: работа дирижера - Борис Нодельман, "www.Силиконовая Дура.net", Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
Оперетта/мюзикл: работа режиссера - Кирилл Стрежнев, "www.Силиконовая Дура.net", Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
Оперетта/мюзикл: женская роль - Валентина Кособуцкая, Кристина Иллишхази - «Баронесса Лили», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
Оперетта/мюзикл: мужская роль - Владлен Павленко, Фреди - "Баронесса Лили", Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
Работа композитора в музыкальном театре - Владимир Кобекин, "Маргарита", Театр оперы и балета, Саратов
Работа художника в музыкальном театре - Зиновий Марголин, "Енуфа", Мариинский театр, Санкт-Петербург
Работа художника по костюмам в музыкальном театре - Мария Данилова, "Евгений Онегин", Большой театр, Москва
Работа художника по свету в музыкальном театре - Глеб Фильштинский, "Евгений Онегин", Большой театр, Москва
Специальная премия жюри музыкального театра - Теодор Курентзис, "Свадьба Фигаро", Театр оперы и балета, Новосибирск – "За впечатляющие достижения в области музыкального аутентизма";
Алла Сигалова, "Кармен. Этюд" – "За плодотворный синтез хореографии и драмы".
Приз критиков и журналистов - "Иваны" Александринский театр, Санкт-Петербург
Лауреаты специальных премий Золотой Маски 2008 года:"За честь и достоинство" - Март Китаев, театральный художник, Санкт-Петербург; Зайтуна Насретдинова, солистка балета, Уфа
"За поддержку театрального искусства России" - Алексей Чернышев, Губернатор Оренбургской области