Ресторанклаб - клубы и рестораны Москвы. Афиша ночной жизни. Стриптиз, танцы, концерты в Москве. Сауны и массажные салоны Москвы. » новости » РЕСТОРАНЫ МОСКВЫ И КРИЗИС
  
 
Белый медведь
 
Календарь
«    Март 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Реклама

Сауны и массажи в москве

Сайт любителей НОЧИ

Салон АССОРТИ

Салон КАПРИЗ

Массажистки. Каталог анкет

'эротический массаж Москва

Стрип клуб ПЕГАС

'массаж Мотылек

Стрип клубы Sextalk.Ru

'эротический массаж Алладин

 
Популярное
» Рыба в Чернобыле
» Каждую субботу - Зажигай с любимой! Суббота - семейный ...
» Кошаки
» Клуб СОВА в Перово
» Московский балет "Кристи" выедет к вам по заказу.
» Как организовать ночной клуб
» 25 июня фитнес-клуб Арт-Спорт приглашает всех на Фитнес ...
» Вечеринка JAZZ BREW в новом заведении ПИВО-ВОДЫ
» 25 и 26 июня 2009 г. Summer PRE-Party Session в клубе ...
» ГРАН-ПРИ ФОРМУЛЫ 911 СОСТОИТСЯ В "911 AURORA CLUB" И "9 ...
 
 
 Автор:newsclub [26 марта 2009]
Категория: новости
РЕСТОРАНЫ МОСКВЫ И КРИЗИС


Кризис ударил по общепиту премиум-класса и помог недорогим заведениям. Торговый оборот дорогих московских ресторанов снизился на 25-30%. Об этом заявил руководитель департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков. "Кроме того, снизилась стоимость среднего счета в ресторанах, и уменьшилось количество посетителей", - сказал он.

Между тем, по словам Малышкова, в сетевых ресторанах и кафе средней ценовой категории, а также в небольших точках общепита с доступными ценами количество посетителей не уменьшилось, а где-то даже увеличилось.

"В прошлом году в Москве было закрыто 215 ресторанов и кафе, за два месяца этого года - еще 25. При этом с начала прошлого года открылось 358 таких заведений. В этом ничего страшного нет, так как мы имеем положительный баланс, и чистый прирост составляет 118 заведений", - цитирует чиновника "Интерфакс".

Малышков добавил, что рестораны в Москве для привлечения посетителей снижают торговую наценку, предлагают так называемое антикризисное меню. Средняя стоимость бизнес-ланча сегодня составляет 170-250 рублей. "Кроме того, в Великий пост отдельные заведения предлагают постное меню со стоимостью обеда от 100 до 200 рублей", - рассказал он. Глава департамента отметил, что в среднем цены в ресторанах и кафе упали на 15-20%, а в некоторых местах еще больше.

Спрос на обеды в публичных местах будет ослабевать по мере развития кризиса, но не из-за того, что у ВИП-клиентов не будет хватать на это денег, говорит президент Федерация Рестораторов и Отельеров Игорь Бухаров: "Они просто заняты работой, на которую уходит много времени, чтобы можно было откуда-то что-то вытащить, куда-то что-то перевести. Если обратиться к кризису 98-го там была такая же ситуация, сначала бросились все спасать свои деньги, а уже потом продолжали жить в том же темпоритме, что и жили".

Бухаров отметил, что возможно, некоторые из завсегдатаев самых дорогих мест после кризиса уже не смогут себе позволить туда приходить, но на их место придут новые. Противоположной точки зрения придерживается совладелец ресторана, кафе, сети "Ностальжи", кафе "Шатер" и сети "Грабли" Роман Рожниковский: "То, что касается дорогого, это будет провал, что же касается недорогого питания, в силу того, что люди привыкли кушать не дома организованно, качественно, я думаю, что народу будет не меньше, а может, даже и больше".

Количество ресторанов в Москве с каждым годом растет, даже в этом году, не зависимо от кризиса и экономической не стабильности открылось дополнительно около 10%. Молодой ресторан стремится занять свою нишу, и по возможности пытается пробиться на верхнюю ступень популярности. Развернулась борьба за клиентов из "среднего класса".

Представители среднего класса - это основной состав для рестораторов. В связи с кризисом их количество уменьшилось в 2-а раза. В России около 3,7 млн. человек попадает в состав международного определения среднего класса. Все представители сословия трудятся полный рабочий день, поэтому многим приходится обедать, некоторым даже ужинать на работе, заказав еду либо спустившись в ближайшее кафе или гастрономический ресторан.

Вне дома обычно тратиться на еду, в среднем 25 $ в день. Вот они то, будем думать, и спасут от кризиса рестораторов Москвы.

по мат. СМИ
 (голосов: 1)
Похожие новости
 
  • 24 января 2008 г. Торжественная церемония награждения победителей ресторанн ...
  • По мнению известной стриптизерши - нынешний кризис вызовет расцвет стрип-кл ...
  • Антикризисные предложения в ресторанах Москвы
  • Справочник "100 лучших ресторанов Москвы 2008" поступил в продажу в сеть ма ...
  • В стриптиз-клубах Екатеринбурга больше всего клиентов – из Тюмени
  •  
    Добавление комментария

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:

    Логин
     
    Категории
    Реклама

    Цветы доставка

    Кальяны и запчасти

    Умный дом, яхта, коттедж

    СФЕРА ДИЗАЙН

    Плюх- портал

    'экстрасенс - портал

    Умный дом, яхта

     
     
    Rambler's Top100

    2007 В© Class Publisher