Ресторанклаб - клубы и рестораны Москвы. Афиша ночной жизни. Стриптиз, танцы, концерты в Москве. Сауны и массажные салоны Москвы. » новости » "Тарас Бульба", как зеркало невежества блоггеров и политиков
  
 
Сауны Москвы по районам
 
Календарь
«    Апрель 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Реклама

Сауны и массажи в москве

Сайт любителей НОЧИ

Салон АССОРТИ

Салон КАПРИЗ

Массажистки. Каталог анкет

'эротический массаж Москва

Стрип клуб ПЕГАС

'массаж Мотылек

Стрип клубы Sextalk.Ru

'эротический массаж Алладин

 
Популярное
» ДЕСЯТЬ ПРАВИЛ СЧАСТЛИВОГО РОМАНА
» Женщины относятся у мужчинам слишком по-потребительски ...
» Рыба в Чернобыле
» САМАЯ БОЛЬШАЯ ПЕННАЯ ВЕЧЕРИНКА НА ТУЛЬСКОЙ 30 МАЯ в 23- ...
» СТРИПТИЗ В РОССИИ. ЖИВОЙ ОТЧЕТ
» Как организовать ночной клуб
» ГРАН-ПРИ ФОРМУЛЫ 911 СОСТОИТСЯ В "911 AURORA CLUB" И "9 ...
» Вечеринка JAZZ BREW в новом заведении ПИВО-ВОДЫ
» Любовь проститутки и преступника - путь к духовному вос ...
» база отдыха "Русская рыбалка", в 12 км. от Москвы - при ...
 
 
 Автор:newsclub [14 апреля 2009]
Категория: новости
"Тарас Бульба", как зеркало невежества блоггеров и политиков


Фильм Владимира Бортко взорвал политику и блогосферу - всюду диспуты об истории. Украинские кинодеятели везде дублируют и заменяют слова "русский" на "козак", а "лях" на "поляк". В вину авторам фильма ставят незнание истории, все аппелируют к каким-то своим источникам. Объявилось такое количество знатоков истории России, Украины, Польши и Запорожской сечи, что страшно сказать! И все забыли о первоисточнике - о повести Николая Гоголя, и, кажется, многие даже ее не прочитали ни разу. Блоггеры выплескивают все свое невежество в массы и получают в ответ не менее невежественные и дебильные комментарии.

При создании «Тарас Бульбы» Гоголь воспользовался различными историческими источниками своего времени (исследования, летописи, мемуары), в числе которых наибольшее значение для Гоголя имели следующие книги: «История руссов», приписывавшаяся белорусскому архиепископу Георгию Конискому (1718–1795); «История Малой России» Д. Бантыша-Каменского (1-е изд. в 1822 г.); «Описание Украины» французского путешественника Боплана (русский перевод появился в 1832 г.) и «История о козаках запорожских» князя Мышецкого.

Воссоздавая картину минувшей эпохи, Гоголь свободно обращался с историческими фактами, не приурочивая действия повести к определенным действительным событиям и лицам. Герой повести Тарас Бульба не является реальным лицом, а представляет собою художественный тип, собирательный образ казацкого героя. Даже фамилия Бульба (Картошка) не соответствует истории - ибо сама картошка появилась в Запорожье только в 18 веке. Гоголь также мало заботился и о хронологической точности. Так, например, события повести вначале отнесены к XV веку, а ряд данных реальной истории (Киевская академия, осада Дубна, гетман Николай Потоцкий, Остраница) приурочивает действие к 1630-40 годам, то есть к середине XVII столетия. В то же время Киев у Гоголя - город принадлежащий полякам, что , видимо, важно - а он перешел к России только в 1654 году временно, а с 1686 года постоянно.

То что Украина (Малороссия) принадлежала Польше позволяло Гоголю (а он, не забывайте, все же был крайне религиозен, над чем посмеивался и подшучивал Пушкин) создать образ борьбы православных христиан за освобождения от религиозного католического ига. Слово Украина Гоголем стало применяться позже (с него это слово и получило позже распостранение), а на время написания повести "Тарас Бульба" и сам Гоголь и все иные известные литераторы называли место это Малороссия или Заднипрянщина.

Пользуясь в качестве материала историческими сочинениями, Гоголь отдавал предпочтение народным преданиям, особенно украинским историческим песням («думам»). В статье «О малороссийских песнях» Гоголь писал: «Это народный источник, живая, яркая, исполненная красок, истина, обнаруживающая всю жизнь народа».

Получив от историка И. И. Срезневского два первых выпуска «Запорожской старины» – собрания украинских исторических песен («дум») и преданий, Гоголь в ответном письме писал ему (6 марта 1834 г.): «Где выкопали вы столько сокровищ? Все думы, и особенно повести бандуристов, ослепительно хороши. Указав далее, что каждый звук песни говорит ему «живее о протекшем, нежели наши вялые и короткие летописи», Гоголь продолжал: «Если бы наш край не имел такого богатства песен, я бы никогда не писал истории его, потому что я не постигнул бы и не имел понятия о прошедшем, или история моя была бы совершенно не то, что я думаю с нею сделать теперь».

Видимо поэтому Тарас Бульба и описан как богатырь - весит он 20 пудов, а в воинской броне пол-тонны. Чтобы его одолеть - нужно не меньше сотни ляхов. Да и добр он по-былинному. Такой человек вырастает из земли- он и есть сама зкмля- поэтому-то Гоголю и фамилия Бульба понадобилась, а не, допустим, Цибуля.

Малороссийскик народные песни, использованные не в порядке только отдельных заимствований, а прежде всего как запечатленный в сознании народа образ его минувшей эпохи, определили важнейшие сюжетные мотивы, отдельные эпизоды и весь поэтический строй «Тараса Бульбы (Бушмин А.С., 1959).

- Ступка — стопроцентный украинец, у него немножко другие взгляды, чем у меня. Но это его личное дело. Нас объединяет другое — любовь к литературе, к Гоголю и к искусству, - говорит нам нестопроцентный украинец Владимир Бортко.

И он прав - если бы мы нетерпимо относились друг к другу не только в политике, но и в жизни, и в культуре - то польский фильм "Огнем и мечом" Ежи Хофмана из-за того что казаки, украинцы и татары показаны в нем отморозками - вообще надо было бы не только не выпускать в российский прокат, но и сильно перемонтировать и передублировать, а авторов сделать невъездными в Россию. Однако только некоторые польские политики объявили его "антипольским"- остальной мир посмотрел не политизируя происходящее. А за многие американские исторические фильмы - всех их создателей- по доброй русской старинной традиции- надо бы посадить на кол, припоминая их нелюбовь к нашему любимому Михаилу Задорнову.

Наверное зря я все тут пишу. Ибо много еще в мире людей наивных по жизни и глупых из принципа. И люди эти пока, увы, готовы истреблять друг друга, доказывая, до чьей же конкретно середины Днепра долетела Гоголевская редкая птица...


Александр БЕЗИК для RESTORANCLUB
 (голосов: 16)
Похожие новости
 
  • 18 марта в секс театре ГАНИНА премьера - спектакля "ЛОЛИТА"
  • Когда были придуманы суши и почему японцы едят палочками
  • СТРИПТИЗЕРША (поэзия)
  • 21 ноября 2008 г. Эротический театр "Ночной партер" - спектакли в клубах Мо ...
  • В Кембридже я узнала, что такое настоящий Хеллуин
  •  
    #1 Автор: Нина
    15 апреля 2009 00:34


    Комментариев0

    Тарас Бульба и Одиссей с Ахиллесом - почти родные братья, потому как потребность народа в Героях чувствовали и воплощали поэты.
    Это же эпос, а не хроника.
    В оценке этого фильма должно быть одно мерило:соответствует ли его кинематографическое воплощение по силе эмоционального воздействия первоисточнику, то есть Книге.И речь не о дословном следовании, а о силе выражения.


    #2 Автор: Виктор
    18 апреля 2009 11:24


    Комментариев0

    Тараса Бульбы Бортко пока не видел.
    А как насчет американского "Тараса" с Юлом Бриннером?


    #3 Автор: bezpalov
    24 мая 2009 22:26


    Комментариев6

    Пост неплохой smile добавлю в закладки


    Добавление комментария

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:

    Логин
     
    Категории
    Реклама

    Цветы доставка

    Кальяны и запчасти

    Умный дом, яхта, коттедж

    СФЕРА ДИЗАЙН

    Плюх- портал

    'экстрасенс - портал

    Умный дом, яхта

     
     
    Rambler's Top100

    2007 В© Class Publisher